Седан KAIYI E5 признан лучшим в своем классе по версии премии «Автомобиль года в России» - фото 1

Седан KAIYI E5 признан лучшим в своем классе по версии премии «Автомобиль года в России»

Городской седан KAIYI E5 одержал победу в номинации «Средний класс» по итогам всеобщего народного голосования в рамках 23 Ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России», официальные результаты которой были объявлены 12 октября 2023 в Москве. В этом году фаворитов по 23 номинациям выбирали около 1 млн российских автолюбителей. Автомобиль KAIYI E5 набрал наибольшее число голосов в категории среднеразмерных седанов с ДВС, в которой на лидерство претендовали 16 моделей от европейских, российских, японских и китайских марок.

«Победа KAIYI E5 по результатам народного голосования – это важный маркер признания модели на российском рынке. Мы рады, что сегодня седан успешно реализует свой потенциал. Это подтверждается и текущими результатами продаж. Мы внимательно следим за откликом на все модели бренда и продолжаем работу по развитию продуктов и модельного ряда. Наша цель – предлагать качественные и доступные автомобили, отвечающие запросам российских покупателей», – рассказал генеральный директор ООО «КАИ РУС» Кирилл Кириллов.

Среднеразмерный седан KAIYI E5 вышел на российский рынок весной 2023 года и уже сумел завоевать расположение клиентов благодаря оптимальному сочетанию комфорта, функциональности, надежности и цены. В период с марта 2023 по 12 октября 2023 года розничные продажи KAIYI E5 составили 5460 экземпляров.

Седан KAIYI E5 оснащен 1,5-литровым турбированным двигателем мощностью 147 л.с. и максимальным крутящим моментом 210 Нм. Испытанный временем, данный силовой агрегат обладает высоким термическим КПД – 37,1%. Он демонстрирует отличные показатели топливной эффективности: расход в смешанном цикле на 100 километров пробега составляет 7,5 л. Двигатель работает в связке с вариатором со стальным приводным ремнем, что обеспечивает эффективную передачу крутящего момента и надежность трансмиссии. Коробка имеет ручной режим с 9 виртуальными «передачами» и рассчитана на номинальный крутящий момент в 250 Нм.

Седан KAIYI E5 признан лучшим в своем классе по версии премии «Автомобиль года в России» - фото 2
Седан KAIYI E5 признан лучшим в своем классе по версии премии «Автомобиль года в России» - фото 3
Седан KAIYI E5 признан лучшим в своем классе по версии премии «Автомобиль года в России» - фото 4
Седан KAIYI E5 признан лучшим в своем классе по версии премии «Автомобиль года в России» - фото 5
Седан KAIYI E5 признан лучшим в своем классе по версии премии «Автомобиль года в России» - фото 6

Важным элементом комфортного вождения, отличающим KAIYI E5 от большинства одноклассников, является полностью независимая подвеска: McPherson спереди и многорычажная сзади. Седан также оснащен электроусилителем рулевого управления EPS, который обеспечивает лёгкое маневрирование на низких скоростях и устойчивость на высоких. Водителю доступны режимы ECO и SPORT, позволяющие менять настройки под разные условия вождения.

Сдержанный дизайн экстерьера и интерьера автомобиля дополнен яркими визуальными акцентами. Продуманные габариты (4670х1825х1483 мм), шестиугольная решетка радиатора Waterfall1, воздухозаборники в конструкции переднего бампера, стильная светодиодная оптика, тормозные суппорты красного цвета, 2 патрубка выпускной системы из нержавеющей стали, тонированные задние фонари и другие элементы формируют характерный облик динамичного седана. В интерьере внимание привлекают стильная «парящая» панель приборов, параметрический дизайн воздуховодов, лазерное текстурирование поверхности, контрастная прострочка, а также гармоничная комбинация материалов из кожи, металла и пластика, что в совокупности дает ощущение автомобиля более высокого класса.

KAIYI E5 демонстрирует достойный уровень шумоизоляции. Качественные звукоизоляционные материалы покрывают значительную область моторного отсека, крышки багажника и колесных арок, а для лучшей герметичности используются двойные дверные уплотнители.

Оснащение седана – баланс технологий, комфорта и надежности. Во всех комплектациях KAIYI E5 имеет спортивные сиденья с интегрированными подголовниками и выраженной боковой поддержкой, что становится важным фактором приятного вождения в пробках или в длительных поездках. Кроме того, в базовой версии предусмотрены 10,25-дюймовый дисплей мультимедиа, качественная аудиосистема с 6 динамиками, USB-разъемы для первого и второго ряда, круиз-контроль с ограничителем скорости, оптимальный набор систем активной безопасности и ассистентов вождения, а также «зимний пакет», куда входит подогрев передних сидений, боковых зеркал и форсунок стеклоомывателя. В более высоких комплектациях он расширен подогревом задних сидений и рулевого колеса. Также в зависимости от версии в KAIYI E5 доступны беспроводная зарядка, система кругового обзора 360̊, люк с электроприводом, атмосферная подсветка, рулевое колесо с отделкой из натуральной кожи, электрорегулировка сиденья водителя по 6 направлениям и ряд других опций.

Седан KAIYI E5 на российском рынке сегодня представлен в 3 комплектациях: Standard, Luxury+ и Luxury Sport стоимостью 2 195 000, 2 290 000 и 2 360 000 рублей соответственно. В зависимости от предпочтений покупатели также могут выбрать из 4 цветов кузова и 3 вариантов отделки салона.

Седан KAIYI E5 признан лучшим в своем классе по версии премии «Автомобиль года в России» - фото 7
Седан KAIYI E5 признан лучшим в своем классе по версии премии «Автомобиль года в России» - фото 8

1Waterfall – с англ. «водопад». Характерный дизайн решетки радиатора в виде множества вертикальных хромированных трубок, напоминающих водопад, который впервые появился в 30-е годы на культовых моделях американского автопрома.
 

Информация о бренде KAIYI

Название бренда KAIYI – это аббревиатура, образованная сочетанием английских слов KIND («Дружелюбный»), ACTIVE («Активный), INNOVATIVE («Инновационный»), YOUNG («Молодежный»), INTELLIGENT («Интеллектуальный»). Каждое из этих определений отражает философию бренда, созданного в 2014 году. Штаб-квартира KAIYI расположена в китайской провинции Сычуань, где в 2019 году был также запущен современный производственный комплекс. Кроме того, KAIYI располагает собственной научно-исследовательской базой, позволяющей самостоятельно разрабатывать платформы, силовые агрегаты, трансмиссии и ряд других компонентов для автомобилей. Инжиниринговый центр является одним из самых крупных и передовых в Китае, что обеспечивает создание продуктов, отвечающих требованиям внутреннего и глобального рынков.

Сегодня компания выпускает седаны, кроссоверы, внедорожники, в том числе на альтернативных источниках энергии.  На данный момент линейка бренда KAIYI включает 5 моделей: седан KAIYI E5, кроссоверы KAIYI X3, KAIYI X3 PRO, KAIYI X3 PRO EV и KAIYI X7. Первые три уже представлены на российском рынке, и в ближайшее время продолжится дальнейшее расширение модельного ряда. Производство всех моделей KAIYI для российского рынка осуществляется на заводе «Автотор» в Калининградской области.